CHOCOLAT : DUFOUR (Philippe-Sylvestre)

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
Traitez Nouveaux & curieux du Café, du Thé et du Chocolate. Lyon, Jean Girin, 1685 ; in-12°, veau brun, dos à nerf bien orné, tranches mouchetées, reliure de l'époque Titre frontispice gravé, trois en-têtes, trois lettrines et trois figures gravées sur cuivre par OGIER 12 ff. n. ch., 445 pp. et 5 p. de table PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE, très rare. La première édition en 1671, à Lyon était attribuée à Jacob Spon, alors que Dufour en était l'instigateur. Cette édition de 1685 et complète des trois traités : café, thé et chocolat Vicaire 293; Oberlé 733. Bitting 134 Une petite galerie de vers marginale atteint les pages 337 à 360
Mes ordres d'achat