COMMODE en arbalète de plan trapézoïdal ouvrant... - Lot 196 - Le Floc'h
COMMODE en arbalète de plan trapézoïdal ouvrant à deux tiroirs sans traverse marquetée de croisillons à quartefeuilles d’angle sur fond de bois satiné dans des encadrements de bois de rose en feuilles. Elle pose sur quatre pieds cambrés à angles abattus. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à motifs de rocailles ajourées. Marbre veiné rouge du Languedoc (fracturé, réparé).
Époque Louis XV.
Haut. : 84,5 cm – Larg. : 121 cm – Prof. : 55 cm.
Informations sur la vente - Meubles et objets d'art
présentés dans la vente cataloguée de Maître Damien Libert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.