Petite CONSOLE en chêne sculpté et doré posant... - Lot 195 - Le Floc'h

Lot 195
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Petite CONSOLE en chêne sculpté et doré posant sur deux pieds sinueux à trois volutes feuillagées affrontées, les montants enroulés sont attachés à la ceinture par des masques barbus. La façade en arbalète est ajourée d’une rosace centrale épaulée de feuilles d’acanthe sur fond de quadrillés. Jambe d’appui à double balustre (accidents divers, manques à la dorure). Dessus de marbre rouge du Languedoc chantourné. Etiquette de LEBRUN 155 Faubourg Saint Honoré à Paris. Epoque Régence. Haut. : 82 cm – Larg. : 95 cm – Prof. : 53,5 cm
Mes ordres d'achat