Adrien Pierre DUPAIN

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Adrien Pierre DUPAIN
TABOURET circulaire en hêtre patiné sculpté d’une frise de feuilles d’eau et d’une ligne de perles, il repose sur trois pieds fuselés, cannelés et rudentés à étranglement, les dés de raccordement à rosaces d’acanthe (anciennement tournant). Estampille de Adrien Pierre DUPAIN, reçu Maître en 1772, et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. Haut. : 48,5 cm – Diam. : 38 cm Garniture de cuir fauve.
Mes ordres d'achat