TABOURET circulaire en hêtre patiné sculpté d’une frise de feuilles d’eau et d’une ligne de perles, il repose sur trois pieds fuselés, cannelés et rudentés à étranglement, les dés de raccordement à rosaces d’acanthe (anciennement tournant).
Estampille de Adrien Pierre DUPAIN, reçu Maître en 1772, et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. : 48,5 cm – Diam. : 38 cm
Garniture de cuir fauve.
Informations sur la vente - Meubles et objets d'art
présentés dans la vente cataloguée de Maître Damien Libert
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.