BALLANCHE (Pierre Simon)

Lot 42
Estimation :
30 - 40 EUR
BALLANCHE (Pierre Simon)
Antigone. À Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1818. In-8°, veau blond, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l' epoque). « Seconde édition. » Six figures gravées d'après BOUILLON. Mors partiellement fendus; inscription manuscrite ancienne au pied du titre; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat