Lot n° 134
Estimation :
400 - 600
: 1 000EUR
Buffet vitrine en palissandre et placage... - Lot 134 - Le Floc'h
Buffet vitrine en palissandre et placage de palissandre, la partie haute à fronton découpé en arbalète ouvre à deux larges portes à petits carreaux. La partie basse à décrochement concave central présente trois larges tiroirs. Le piètement à six pieds à pans coupés terminés par des boules aplaties sont réunis par une importante entretoise contournée (fentes).
Hollande, XIXe siècle.
Haut. : 234 cm - Larg. : 184,5 cm - Prof. : 58,5 cm