Lot n° 121
Estimation :
250 - 350
: 800EUR
Ensemble comprenant :
- Bureau en acajou... - Lot 121 - Le Floc'h
Ensemble comprenant :
- Bureau en acajou blond et marqueterie d'ébène de macassar dans des encadrements rectangulaires ou ovales, les pieds fuselés et moulurés de godrons (usures et éclats), il ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Plateau gainé de skaï vert (rapporté), traces d'étiquette de marque.
- Bergère en hêtre mouluré à dossier, accotoirs et assise cannés (accident au cannage), les montants et les pieds antérieurs à godrons. Les postérieurs en sabre (usure et légers accrocs).
Époque Art Déco.
Dimensions du bureau :
Haut. : 74 cm - Larg. : 150 cm - Prof. : 77 cm
Dimension de la bergère :
Haut. : 75 cm