Lot n° 107
Estimation :
200 - 400
: 850EUR
Marcel VERTÈS (1895-1961).
Vase coloquinte... - Lot 107 - Le Floc'h
Marcel VERTÈS (1895-1961).
Vase coloquinte "femme au fichu noué" en céramique émaillée crème et camaïeu de vert (un éclat à la base, légers fêles sous le fond).
Signé et numéroté 4/100 à la base.
Haut. : 44 cm
Bibliographie : Vase reproduit p. 100 dans "L'âge d'or de VALLAURIS" par Anne LAJOIX aux Éditions de l'Amateur, 1995.