Lot n° 46
Estimation :
250 - 280
: 950EUR
Paire de pistolets de Marine, transformé... - Lot 46 - Le Floc'h
Paire de pistolets de Marine, transformé à percussion. Canons en bronze, ronds, à bourrelets aux bouches, à pans au tonnerre, gravés. Platines à droite et à gauche, en bronze, à corps ronds, signées « Duval à Nantes ». Garnitures en laiton découpé, gravé. Calottes en tête d'oiseau. Crosses en noyer. Baguettes en fanon, à embouts en corne. EM vers 1780 (usures, oxydation).Expert : Monsieur Gaëtan BRUNEL