*Marguerite-Joséphine Weymer dite Mademoiselle... - Lot 195 - Le Floc'h

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
*Marguerite-Joséphine Weymer dite Mademoiselle GEORGE (1787-1867) actrice. 2 L.A.S., Paris [1840 ?] ; 2 pages in-8 à son chiffre, et 2 pages in-4. 21, à Victor HUGO : « Vous avez eu la bonté de parler pour moi au ministre ; puis-je espérer quelqu’intérêt de ce côté ? Vous n’avez pas oublié (car vous n’oubliez jamais ceux que vous honorez de votre bienveillance) de dire un mot à Mr Marie pour mon cher Tom […] Puisque votre éloquente parole a daigné me protéger je ne puis douter du succès »… 22 mai 1840, à LOUIS-PHILIPPE. « Frappée par le désastre de la direction de la Porte St Martin », elle prépare « avec une troupe d’élite un grand voyage dramatique, qui propagera à l’étranger l’étude et le goût des chefs d’œuvres du théâtre français », mais implore un secours pour l’aider…