Lot n° 168
Estimation :
200 - 400
CHINE - Vers 1900.
Fragment d'un paravent,... - Lot 168 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h
CHINE - Vers 1900.
Fragment d'un paravent, à quatre feuilles en laque de Coromandel, à décor d'immortels au-dessus des flots avec un dragon sur une face, sur l'autre de phénix parmi des pivoines, la bordure ornée de fleurs de lotus (restaurations et accidents).
Dim. d'une feuille : Haut. : 121 cm - Larg. : 25 cm
Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés